Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

понедельник, 31 марта 2014 г.

Скрайбинг: учимся, рисуя. Часть 1. Объясняшки

Представитель бизнеса на образовательной конференции — и не в качестве участника выставки инновационных продуктов, а в качестве ведущего Мастер-класса для учителей — само по себе уже явление необычное. Но для конференции "Информационные технологии для Новой школы" реальное. В этом году у 40 участников конференции появилась уникальная возможность посетить мастер-класс директора по развитию бизнеса фирмы Сотовый Медиа Сервис +Сергей Гевлич.
Почти год назад я принимала участие в вебинаре, который вёл Сергей — "Коротко и ясно: как продавать свои идеи, используя видеоскрайбинг" (анонс и запись вебинара). Можно сказать, что именно после этого вебинара  я не на шутку заинтересовалась теорией и практикой визуального мышления. А потому, конечно, обрадовалась представившейся возможности провести пять (!) часов на таком уникальном мастер-классе. Учиться работе с приложением у автора приложения — что может быть лучше?

пятница, 14 марта 2014 г.

Использование роликов TED в учебном процессе №4

Некоторое время назад на меня вышла руководитель Информационного Центра атомной отрасли в Челябинске Матвеева Лариса Геннадьевна с просьбой провести мастер-классы для студентов и школьников, интересующихся информационными технологиями. Договорились, что один мастер-класс будет посвящён выступлениям на конференции TED, второй — скрайбингу.
Сегодня на мастер-класс пришла небольшая (около 20 человек) группа студентов (18—19 лет) из Института искусств.
Техническая оснащённость ЦАО позволяла транслировать презентацию на огромный вогнутый вовнутрь экран, а также на компьютеры зрителей (6 компьютеров в зале — организованное пространство для групповой работы). Каждая группа, работая за компьютером, могла открывать ссылки из презентации для работы с ними по ходу моего выступления.

вторник, 21 января 2014 г.

Об Intel, МООС, хороших людях, новых траекториях развития и немного о... добрых делах

У меня были удивительные выходные — участие в Координационном совете программы Intel "Обучение для будущего". Совет проходил в Москве, в отеле Holiday Inn Moscow  Simonovsky. Два дня увлекательной работы, интересных встреч и новых идей. Приглашение на Совет было для меня полной неожиданностью: моё участие в программе до недавнего времени ограничивалось периодическим чтением блогов на Образовательной Галактике Intel. Правда, этой осенью я приняла участие в проекте Intel Учителя будущего: в качестве разработчика методического маршрута и тьютора, сопровождающего подготовку маршрутов другими участниками. Поэтому я очень благодарна +Татьяна Пирог за высокую оценку моей работы и приглашение: эти два дня, насыщенные и напряжённые, задают новые векторы профессионального развития. Ключевыми составляющими являются здесь люди и идеи.
1. Люди. Intel обладает удивительной способностью собирать вместе замечательных людей — открытых к освоению всего нового, готовых делиться с другими тем, в эффективности чего убедился сам. Каждый из людей, принявших участие в работе Совета — профессионал своего дела. Это относится ко всем — организаторам, приглашённым специалистам, участникам. Очень ценны такие встречи с людьми потому, что:
  • можно никому ничего не доказывать и не объяснять, а просто говорить на одном языке, находясь в одном профессиональном поле — к сожалению, слабо доступным в повседневной практике;
  • можно развиртуализоваться с теми, кого знаешь по активности в Сети, а также встретить людей, которые уже стали близкими и родными — и в профессиональном плане, и в личностном.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Конституция Российской Федерации. Часть 2

Сегодня исполняется 20 лет Основному Закону — Конституции Российской Федерации. Поэтому многие образовательные проекты правовой направленности в эти дни посвящены именно этой знаменательной дате. Не стал исключением и финал 3-й Челябинской областной правовой олимпиады "С чего начинается право" — проекта, уникального не только для Челябинской области, но и для всей России. Вчера в резиденции Губернатора Челябинской области наградили финалистов олимпиады. Среди финалистов — ученики гимназии №23 г. Челябинска:

Каждый из финалистов получил дипломы и памятные подарки, среди которых — именной (!) экземпляр Конституции Российской Федерации.
В этом сообщении я хочу познакомить вас с работами нескольких финалистов.
. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...