Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

понедельник, 4 июля 2011 г.

Добро пожаловать!

Мой блог - это попытка собрать разнообразные материалы для уроков обществознания, а также для подготовки к ЕГЭ по данному предмету. Надеюсь, что представленные в нем материалы будут полезны:

  • ученикам - окажут помощь в освоении предмета;
  • учителям - подскажут идеи для собственных уроков.


Немного о структуре блога, которая найдет отражение в гаджете "ярлыки". Условно все ярлыки  можно разделить на два вида:

  • Ярлыки содержания
  1. Общество
  2. Человек
  3. Познание
  4. Социальная сфера
  5. Духовная сфера
  6. Экономическая сфера
  7. Политическая сфера
  8. Право
  9. ЕГЭ
Это - девять основных ярлыков, возможны и другие, конкретизирующего характера.
  • Прочие ярлыки:
  1. Методика (материалы по преподаванию отдельных тем, по использованию современных технологий)
  2. TED (материалы из опыта работы с роликами TED)
  3. Скрайбинг (материалы по созданию рисованных презентаций)
  4. ИТНШ (материалы ежегодной конференции "Информационные технологии для новой школы", март, Санкт-Петербург)
  5. Разное (то, что никуда не вписывается)
С помощью этих меток вы без проблем сможете найти материалы по необходимой теме.

6 комментариев:

  1. Уважаемая Мария Николаевна! Ваш блог растет и развивается. Уверена, что он будет очень полезен и ученикам, и педагогам!
    Вы предлагаете интересные методики и формы преподавания своего предмета, активно используете возможности серверов Веб 2.0.
    Удачи и творческих успехов!
    С уважением, Панфилова О.Р.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Романовна, рада видеть Вас среди своих читателей, всегда приятно, когда твоя работа вызывает чей-то интерес! Мой блог пока еще в самом начале своего пути, планирую сделать его электронной копилкой методических и дидактических материалов для учителей и учащихся.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день Мария Николаевна. Приятно видеть блог хорошего уровня и хорошим методическим наполнением
    Меня зовут Александр. У меня к Вам следующие предложения:
    1. взаимный обмен баннером или ссылками на страницах сайтов. Мой тематический сайт http://www.ist-iv.ru/ посвящен вопросам истории и обществознания

    баннер можно увидеть здесь
    http://www.ist-iv.ru/images/BANNER_HISTORI.gif

    2. Разрешите использовать ваши материалы на моем ресурсе с активной ссылкой на ваш блог.
    Надеюсь на долговременное и плодотворное сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  4. Александр, большое спасибо за внимание к моей работе. Приятно получать высокую оценку от коллег. Готова к сотрудничеству.

    ОтветитьУдалить
  5. Зря формулируете метки заранее. Они созданы, скорее, для того, чтобы при постепенном хаотичном наполнении в перспективе увидеть смысловое поле блога. Это не аннотация и не оглавление книги, не надо описывать в начале. Все еще не раз изменится.

    ОтветитьУдалить
  6. Юрий Владимирович, спасибо за комментарий. Согласна с Вами в том, что "все еще не раз изменится". Более того, что-то уже меняется по-немногу. К примеру, есть у меня ярлык "ЕГЭ". Есть ярлык, но в какой-то момент я поняла, что надо делать отдельную страницу-путеводитель по всем сообщениям этого ярлыка. Сделала. По мере появления новых сообщений с этим ярлыком, буду добавлять их в этот "путеводитель". Сейчас в раздумьях, что делать с остальными "ярлыками содержания". Несклько пугает тот факт, что "ярлыки сервисов" уже перекрывают "ярлыки содержания". Нет, я все понимаю, почему это происходит, но чисто визуально у меня создается эффект, что сервисы первичны, содержание вторично. А это неправильно. Сервисы - это средства. Боюсь, что это затрудняет поиск по блогу. Отдельную страницу на каждый ярлык содержания создавать не хочу - многовато будет, громоздко, да и потом мало ли что мне придет в голову через месяц-другой, какие еще страницы я захочу завести? Так что, скорее всего, сделаю просто отдельную страницу-путеводитель по всем "ярлыкам содержания". Но изменение структуры найдет отражение в изменении этого сообщения. Просто напишу, редактируя "добавлено такого-то числа" ;) Тот же принцип использую в отдельных публикациях. Т.к. каждая из них посвящена конкретной теме (даже те, что в нескольких частях с неопределенным их окончательным количеством - каждая из частей имеет некую смысловую ограниченность), не вижу необходимости (на данном этапе, по крайней мере!) создавать новые сообщения при желании что-то добавить: ссылку новую, к примеру, или что-то созданное в Веб2.0, просто иду и дополняю уже имеющееся сообщение. Недостаток в этом пока вижу один - как постоянные читатели могут отследить появление этих изменений в уже имеющихся сообщениях? Но чего-то другого придумать пока не могу.

    ОтветитьУдалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...