Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

воскресенье, 31 августа 2014 г.

С днём блога!

Не люблю и не поддерживаю всевозможные эстафеты/премии/анкеты, так популярные у многих блоггеров. Но есть у меня один пунктик, от которого не могу отказаться уже третий год — это День блога. Два предыдущих года я уже отмечала этот праздник (2012, 2013), не стала делать исключения и в этом году. Тем более, что мне нравится сама идея: каждый блоггер, который желает отметить День блога, публикует у себя ссылки на пять других блогов. При этом, у авторов этих пяти блогов не возникает (в отличии от эстафет и премий) никаких обязательств ни по отношению к блоггеру, опубликовавшему ссылки, ни по отношению ещё к кому-то. Простой способ поделиться со своими читателями блогами, которые читаете вы!

С каждым годом выбор пятёрки блогов становится всё труднее: всё больше интересных блогов и их авторов вокруг. Но, поскольку главным событием этого года для меня стал проект "Читать не вредно — вредно не читать", который мы затеяли вместе с +Елена Воронина (сайт проекта), то решила, что пятёрка этого года будет состоять исключительно из блогов участников проекта. Кстати, и здесь выбор очень-очень трудным оказался: каждый участник проекта очень интересный человек. Он не только много читает, но и щедро делится своими впечатлениями от прочитанного с другими людьми.

1. Любимые имена. Блог библиотекаря из Свердловской области +Елена Цекова. Читаю каждый обзор. Восхищает всё: как Елена выбирает книги, как чувствует их, как пишет. Благодарна проекту за то, что в нём участвуют библиотекари. Библиотекарь — души лекарь, это так! Читаю отзывы в блоге Елены и чувствую прилив духовной энергии.

2. Кто, если не я? Блог методиста из Тольятти +Марина Низенькова.  Каждое сообщение блога — это своеобразный вызов, приглашение к диалогу. А потому комментарии к постам Марины обычно очень содержательны, нередко в них идёт бурное обсуждение, возникают новые идеи.

3. Читаем с кошкой. Блог +Katja Ivanova первоначально назывался "Читаем с дочкой и кошкой". Однако, в ходе проекта, дочка Екатерины начала самостоятельный путь блоггера, а у самой Екатерины появилось много идей образовательных проектов, связанных как с популяризацией чтения среди детей и подростков, так и с формированием у детей финансовой грамотности.

4. Наш проект задумывался, прежде всего, для привлечения к чтению детей и подростков. А потому с удовольствием представляю блог Летим — всё небо в алмазах, который ведёт ученик теперь уже 6 класса из Жуковского +Tim Martynov. Его автор открыт для общения, очень добрый, позитивный человечек. И книги он читает интересные — взяла себе на заметку несколько только на основе его отзывов. 

5. По традиции, под номером пять я публикую ссылку на блог своего ученика. очень рада, что несколько моих учениц приняли участие в проекте. Среди них — +Анна Павлова, которая публикует свои отзывы по ярлыку "Я читаю" в блоге Электронная тетрадь Анны Павловой. Анна не только вдумчивый читатель, она ещё и пробует писать стихи — их можно прочесть на странице "Хочу совета".

С днём блога!

10 комментариев:

  1. Маша, вот-вот, первый абзац - это как раз про меня. На заре блогожизни приходилось мне ввязываться во всяческие эстафеты, но это я делала по неразумности, из-за боязни кого-то обидеть. Сейчас - табу на любые бессмысленные телодвижения!
    А вот день блога по тем же причинам не оставляю своим вниманием и каждый раз очень тщательно подбираю кандидатов для рекомендации своим читателям.
    В блоги проекта захожу с регулярностью. очень ценно то,что делают авторы. Вдвойне ценно ваша общая работа по систематизации добра в ваших книжных сундуках.
    С Днём блога всех! Ура!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мне эти эстафеты "Письма счастья" напоминают: в детстве писали, а потом выросли и перестали. Так и здесь.
      А блог каждого (а не только пятерых, что попали в сегодняшний список) участника проекта очень ценен. Это живые эмоции, впечатления реальных людей: иногда восторженные, иногда критичные, иногда сдержанные, иногда недовольные... но всегда — искренние. За что люблю всех.

      Удалить
  2. Маша, к эстафетам и прочему отношусь так же скептически. Участников наших — активных и не очень — люблю всех нежно. А ты умница, что смогла выбрать «пятёрку».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Участников наших невозможно не любить. И выбрать можно не только "пятёрку", но и "десятку"/"двадцатку" и т. д. А потому выбор мой определяется ещё и тем, что хотелось представить и интересный блог, и интересного человека. И чтобы все они, при том, что всё это блоги проекта, были разными, непохожими на других. Надеюсь, остальные не в обиде, я о наших участниках часами могу с восторгом взахлёб говорить.

      Удалить
  3. Мария, большое спасибо за Ваше внимание к моему блогу! Мне очень приятно!!!
    К сожалению, мои проекты сейчас немного отвлекают меня от ведения блога и, хотя читать я продолжаю много, а вот писать отзывы уже не всегда получается. Но самое главное, что наш проект оказался для меня очень вдохновляющим, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, а Вы пишите и о своих проектах тоже, было бы интересно почитать. Мне, как учителю обществознания и экономики, очень интересно было бы узнать о Вашем образовательном проекте в областе повышения финансовой грамотности школьников.

      Удалить
    2. Мария, добрый день!
      Только что наткнулась на интересные ссылки по интерактивному проекту по обществознанию и подумала о Вас, вдруг Вам будет интересно :)
      http://www.edutainme.ru/news/interaktivnye-mentalnye-karty-po-obshchestvoznaniyu/
      http://www.studysocial.ru/o-proekte

      Удалить
    3. Екатерина, большое спасибо за заботу! Посмотрела проект: мы подобное уже реализовали с десятиклассниками, правда, только по материалу, изученному в 10 классе. Вот наш сайт

      Удалить
  4. Здравствуйте, Мария Николаевна!
    Большое Вам спасибо за добрые слова о моём блоге и обо мне - очень неожиданно и приятно.
    Я пока ещё считаю себя новичком в блогомире и об этом празднике не знал. Вас тоже поздравляю от всей души хотя и с опозданием! Я очень рад знакомству с такими яркими и такими разными блогерами, как в в Проекте "Читать не вредно - вредно не читать"! Всех с праздником!!! И Днём Знаний тоже :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тим, все мы когда-то были новичками! Спасибо за поздравление!

      Удалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...