Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

среда, 21 сентября 2011 г.

Государство: понятие, признаки, формы

Государство является основным институтом политической системы. Это единственная политическая организация, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, обладающая монополией на применение силы в отношении собственных граждан. Именно государство создает правовые нормы, назначает и собирает налоги, его власть распространяется на всех членов общества. Надеюсь, что предложенные ресурсы помогут в изучении этой непростой темы.

1) Презентация по теме урока.
Государство

2) Текстовое объяснение по теме: ресурс Единой коллекции ЦОР.
3) Список понятий для словарной работы по теме.
Государство_понятия

4) Теория государства. Кроссворд.
5) Политический режим. Текст с пропусками.
6) Тренировочный тест. Источник вопросов: Кишенкова О.В. Тесты по обществознанию.

10 комментариев:

  1. Уважаемая Мария Николаевна! После небольшого перерыва зашла в Ваш блог и была потрясена количеством новых разработок и Веб-ресурсов, которые Вы используете в своей педагогической деятельности и еще успеваете размещать их в блоге! Как всегда, все уроки продуманы до мелочей, презентации четкие, логичные! Вашей работоспособности можно только позавидовать (по-хорошему, конечно!)
    Желаю Вам еще больше творческих находок и идей! Не забывайте о здоровье!
    С уважением, Панфилова Ольга.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Романовна, спасибо Вам огромное за внимание к моей работе! К сожалению, времени не хватает на реализацию всего задуманного, но я стараюсь:)

    ОтветитьУдалить
  3. Мария Николаевна - уникальный человек! Я захожу в блог тайком, не всегда оставляю следы, но всегда восхищаюсь работоспособностью и энтузиазмом педагога.. Мария Николаевна, я в полном восторге!!! Может быть, вы уже готовы к тому, чтобы продвигать используемые технологии в среду педагогов Челябинска? Я понимаю, что это дополнительная нагрузка и неоплачиваемые усилия..Но это имя, авторитет, место в сетевой педагогической среде.. Я ищу единомышленника для организации и проведения мероприятия в Открытом классе по вопросам использования ИКТ в преподавании учебных предметов ...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Юлия Николаевна! Еще бы времени в сутках побольше, да здоровье не помешало бы. Ну, если в Открытом классе, то я готова сотрудничать, все равно там нахожусь в режиме нон-стоп, даже когда не нахожусь;) Хотя "неоплачиваемость" сильно напрягать стала в последнее время...мировой славой меня уже не пронять;) а "неоплачиваемость" хороша, если не мешает "зарабатываемости" и доставляет удовольствие:)

    ОтветитьУдалить
  5. ОШИБКА в Мастер - тесте по теме ГОСУДАРСТВО ЭЛЕКТРОРАТ - не правильный ответ.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный, спасибо большое за внимательность! Это, конечно, не ошибка, а опечатка. Поправила в Мастер-тесте, обновила тест и здесь, сейчас все должно читаться и проверяться правильно.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер, Мария Николаевна! я начала отрабатывать блок политики, и запуталась в формах. У вас в презентации слайда с политическими режимами нет, так они относятся к формам гос-ва или нет? а если да, то выделяют только демократию и авторитарный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айгуль, добрый вечер! Если говорить о форме государства, то она включает в себя форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Политический режим бывает демократический и недемократический. Последний, в свою очередь, бывает авторитарным и тоталитарным. Можно и дальше продолжать классификацию политических режимов.

      Удалить
  8. Ответы
    1. Удачи! Приятно осознавать, что кто-то повторяет и готовится основательно.

      Удалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...