Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

вторник, 2 августа 2011 г.

Деятельность человека и ее виды

Тема "Деятельность" изучается в курсе обществознания как в основной, так и в средней школе. Учащиеся знакомятся с отличием деятельности человека от активности животных, с основными видами деятельности, их общими чертами и различиями, получают представление о ее структуре, мотивах, а также соотношении деятельности с мышлением, свободой и необходимостью. Представленные в сообщении материалы помогут в изучении этой темы.


Начну с презентации по теме, которая традиционно содержит основные понятия, тезисы. Как я обычно говорю, презентация - это своеобразный скелет, на который нам предстоит нарастить мышечную массу. Сервис, в котором она размещена, позволяет увидеть работу всех гиперссылок, что особенно важно при изучении многообразия классификаций видов деятельности.
Рабочий лист по теме.
Деятельность
Рабочий лист условно можно разделить на две части: дидактическая, которая в условно-графической форме содержит некоторую информацию по теме урока, и разнообразные задания, направленные на отработку основных понятий темы. Рабочий лист имеет универсальный спектр применения. Можно организовать с ним поэтапную работу в процессе урока. Можно предложить работу с ним в качестве домашнего задания (и здесь можно тоже применить возможности сервиса: ученик может скачать документ, не распечатывая его, выполнить задания и отправить учителю по электронной почте или через систему "Сетевой город. Образование" (так она называется в нашем городе)).


Ну, и задания для контроля.
Тренировочный тест.




Текст с пропусками (задание формата В6).

4 комментария:

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...