Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

среда, 24 августа 2011 г.

Роль СМИ в политической жизни

Существуют различные точки зрения на степень влияния СМИ на жизнь общества. Одни исследователи оценивают влияние СМИ на людей как определяющее. Другие считают такую оценку преувеличением.
Опубликованные десять лет назад результаты социологических исследований показали, что на момент исследования в российском обществе лишь 12 - 14% населения обладали навыками адекватного восприятия общественно-политической информации СМИ; 20 - 30% - только частично адекватного; 30 - 35% - неадекватного. Не думаю, что ситуация изменилась в лучшую сторону, потому как информационные потоки, проходящие через нас, стали еще мощнее, а способы воздействия на сознание людей совершенствуются. Поэтому при изучении данной темы, как никогда важно формировать отношение к влиянию средств массовой информации на умы и сердца людей, развивать умения критически оценивать информацию, транслируемую СМИ. Как это можно сделать? Попробую частично ответить на этот вопрос.

Конспект урока в 11 классе на тему "Роль СМИ в политической жизни" (ресурс для профильной школы). Урок стал дипломантом первого городского сетевого конкурса "Новые формы организации учебного процесса с использованием интерактивного оборудования"
При изучении обществознания на профильном уровне особая роль отдается самостоятельной работе учащихся, в том числе, учебно-исследовательской работе по социальной проблематике, разработке индивидуальных и групповых ученических проектов. В рамках заявленной темы можно предложить учащимся следующие темы для учебно-исследовательской работы (темы взяты из: Обществознание. Практикум. 11 класс: пособие для общеобразоват. учреждений: профил.уровень/под ред. Л.Н.Боголюбова. - М7: Просвещение, 2008):

  • Создание имиджа политического деятеля в СМИ.
  • Сравнительный анализ освещения одного политического события в разных СМИ.
  • Сравнительный анализ информационно-аналитических программ (субботних, воскресных) на разных телеканалах (по итогам одной или нескольких недель).
Примеры оформления титульных листов ученических презентаций.

ImageChef.com

ImageChef.com

Пример ученической работы на тему "Создание имиджа политического деятеля в СМИ на примере В.В. Путина" (выполнена в 2008 г.). Работа включает в себя презентацию и текстовое сопровождение. 




Еще два примера (апрель 2013 г.): 
1) Работа +Евгения Удалова 


2) Работа +Арина Голоднова 

Закончить хотела бы стихотворением (к сожалению, не помню автора, и не смогла найти его в Сети).
Как страус под крыло, я - голову в газету
И скрылся от семьи - ищи меня, свищи!
Лежу, душой дрожу в тревоге за планету...
Жена - стирай, шатайся сын, перекипайте щи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...