Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

понедельник, 1 августа 2011 г.

Формы и разновидности культуры

В рамках данной темы от учащихся требуется знание форм и разновидностей культуры (народной, массовой, элитарной), умение сравнивать их, находить отличительные признаки, приводить примеры и распознавать проявления. Важно также при изучении темы не упустить из виду такое понятие как "субкультура". Предлагаю несколько ресурсов на эту тему.
Начну с ресурса-"вдохновителя". Это одно из заданий всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (заключительный этап, 2007 г., 9 класс).
Формы и разновидности культуры


А вот что получилось у меня. Задание можно оставить то же самое (как в текстовом файле), а можно усложнить таблицу, например, до такого варианта
Важно при любом варианте работы помнить об условности классификации, а также о взаимосвязи различных форм культуры (можно привести множество примеров такой взаимосвязи: "Комсомольская правда" - самое массовое печатное издание - выпускает коллекцию "Великие художники"; здесь проявляется взаимосвязь массовой и элитарной культуры). Как, к примеру, можно классифицировать фрагмент из песни группы "Ария" "Я свободен", который дан в текстовом документе? А пример с граффити в слайдшоу?
Еще одно слайдшоу для закрепления материала темы. За фотографии благодарю учителя истории и обществознания МАОУ школы №153 г. Челябинска Просвирнину Татьяну Васильевну.
Вопросы для обсуждения:
1) Продукты какой формы культуры показаны в слайд-шоу? Обоснуйте свой ответ.
2) Можно ли, опираясь только на материалы слайд-шоу, говорить о взаимосвязи и взаимозависимости различных форм культуры? Ответ поясните.
И - презентация с основными понятиями темы.
Формы и разновидности культуры

4 комментария:

  1. Мария Николаевна, доброго времени суток! Вот и блог уже живет у Вас :)) Чувствуется, что интернет - обучение затянуло! Надеюсь, не будете против ,если я присоединю Ваш блог в свою коллекцию?.
    И если позволите, небольшой совет..Можно попробовать вручную растянуть панель сообщений, в которую не входит по ширине ресурс. Для этого надо выйти в режим редактирования, меню Дизайн - Дизайнер шаблонов - Регулировка ширины и подтянуть вручную бегунок ,регулирующий ширину панели сообщений и панели гаджетов.

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия Николаевна, доброго времени суток и Вам! Рада видеть Вас в числе своих читателей! Конечно, можете присоединять блог, хотя я пока еще не волшебник, а только учусь... И за совет огромное спасибо! Давно мечтала об увеличении ширины панели сообщений - уж очень напрягало то, что не вмещаются отдельные ресурсы, да и масса пустого пространства слева тоже не радовала. Но сама найти так и не смогла...сейчас, благодаря вам нашла, сделала, получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, получилось, подтверждаю:)) И не скромничайте - отличный блог! А главное - приоритет содержанию, а не оформлению (начинающие блоггеры грешат избытком использования всякой красоты - сама прошла через эти болезни роста:)) Долгой жизни вашему блогу и побольше читателей!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за теплые слова!
    По поводу красоты - никогда этим не страдала, даже в то время, когда мы "открыли" для себя презентации:-) Считаю, что это излишества, которые отвлекают от содержания, а потому до сих пор делаю презентации предельно простые: не потому, что не умею, а потому, что не вижу смысла.

    ОтветитьУдалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...